BEURDELEY, Alfred Emmanuel Louis (1847-1919) Lot n° 57
Résultat :
Petit bureau plat en placage de bois de rose et amarante. La ceinture mouvementée ouvre par deux tiroirs latéraux et une tirette, plateau tendu d'un cuir vert, ceint d'une moulure de bronze. Il repose sur quatre pieds cambrés, à sabots, chutes feuillagées et arêtes en bronze doré. Estampillé Beurdeley au dessous. Small rosewood and amaranth flat desk. The shaped front fitted with two drawers at the sides and an extending shelf covered in green leather and decorated with bronze molding. Set on four cabriole legs with gilt bronze mounts of baroque design. Stamped Beurdeley on the reverse. H: 71cm - 28'' L: 96cm - 37.75''