Commode à portes en acajou et placage d'acajou, montants en gaine à tête d'Egyptienne, ouvrant à un tiroir, deux vantaux découvrant trois tiroirs. Poignées de tirage ornées de deux profils à l'Antique en bronze doré. Encadrement de frises de palmettes en bronze doré. Repose sur quatre pieds griffes. Dessus de marbre vert d'écume. (petits accidents et manques)
Estampillée G. Beneman sur les quatre montants
Epoque Consulat
97 x 106 x 57 cm
Guillaume Beneman, reçu maître le 3 septembre 1785. Ce meuble est à mettre en parallèle avec une commode de même gabarit de Beneman, conservée au château de Fontainebleau, réalisé d'après un dessin de Charles Percier
Provenance : Entier mobilier d'un château des environs de Paris