Chocolatière en argent à décor de cannelures au bec, anse latérale en bois tourné turlupé en bouton de fleurs, repose sur trois pieds cambrés. Motif de coquille à la base de l'appuiepouce. (chocs)
Maître orfèvre : Jean-Baptiste Chaslon reçu en 1760
La Rochelle, 1780
Hauteur : 24 cm - Poids brut : 851,6 g
Provenance : Entier mobilier d'un château des environs de Paris