Tiges en cuivre au béryllium sur base en laiton. hauteur : 103 in. (261,62 cm) largeur : 15 7/8 in. (40,3 cm) profondeur : 15 7/8 in. (40,3 cm)
Note Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité émis par la Fondation Harry Bertoia, signé par Celia Bertoia, Directrice et sera inclus dans le prochain catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste. Le lot est également accompagné d'un dessin original et d'une lettre de l'artiste. Freeman's a le plaisir de proposer les cinq lots suivants de la succession de Philip D. Jamison, Jr. Peintre formé au Philadelphia College of Art, célèbre pour ses paysages du Chester County, M. Jamison était un visiteur fréquent de Freeman's et un ardent collectionneur d'artistes américains modernes, notamment Horace Pippin, Arthur Beecher Carles et Harry Bertoia.
Provenance L'artiste. Collection privée, Pennsylvanie (acquise directement auprès de l'artiste). "Fine European & American Paintings", Freeman's, Philadelphie, Pennsylvanie, 4 décembre 2005, lot 75. Collection de Philip D. Jamison, Jr, West Chester, Pennsylvanie (acquis directement de la vente ci-dessus). Propriété de la succession de Philip D. Jamison, Jr.