Lot n° 57

François-Xavier Lalanne (French, 1927-2008)

Résultat :
Estimation :

Signé FxL, estampillé LALANNE et numéroté 81/250 sous le menton ; également daté 1988 et signé LALANNE sur la face inférieure. Pierre époxy et bronze patiné. Conçu en 1979. hauteur : 34 in. (86.4cm) largeur : 15 3/4 in. (40cm) profondeur : 36 3/4 in. (93,3 cm) Littérature Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris : Flammarion, 1998, pp. 34-36, 146 (autres exemples illustrés). Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève : Skira, 1991, pp. 76, 122, 124, 127 (autres exemples illustrés). Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris : Flammarion, 2008, pp. 186-187, 190-191, 322, 325-326, 335 (autres exemples illustrés). Les Lalanne at Fairchild, cat. d'exposition, New York : Paul Kasmin Gallery ; et Coral Gables : Fairchild Tropical Botanic Garden, 2010, n.p. (autres exemples illustrés). Adrian Dannatt, et al, Les Lalanne : Fifty Years of Work 1964-2015, cat. d'exposition, New York : Paul Kasmin Gallery, 2015, pp. 77, 88- 89, 106-108 (autres exemples illustrés). Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne : Art, Work, Life, New York : Skira Rizzoli, 2012, n.p. (autres exemples illustrés). Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne : In the Domain of Dreams, New York : Rizzoli International Publications, Inc, 2018, pp. 18, 84-89, 181, 192-193 (autres exemples illustrés). Note Veuillez voir le lot 55 pour plus d'informations sur cet artiste. Provenance L'artiste. Propriété de la famille d'un éminent promoteur immobilier de Washington, D.C. (acquise directement auprès du susdit en 1988 par l'intermédiaire de Christian Duvernois, New York, New York).