Cylindres en Monel (alliage de nickel) sur des tiges en cuivre au béryllium, argentés sur une base en laiton (13 éléments). Exécuté en 1978. hauteur : 37 in. (94cm) largeur : 12 in. (30,5cm) profondeur : 12 in. (30,5 cm) (dimensions incluant la base)
Note Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité émis par la Fondation Harry Bertoia, signé par Celia Bertoia, directrice, et daté du 28 septembre 2021. Il sera inclus dans le prochain catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste.
Provenance Mangel Gallery, Bala Cynwyd, Pennsylvanie. Collection privée, Pennsylvanie (acquise directement auprès de l'auteur en 1978).