Dessus en bronze au silicium soudé à des tiges de cuivre au béryllium argentées sur une base en laiton. Exécuté en 1978. hauteur : 39 1/2 in. (100.3cm) largeur : 11 3/4 in. (29,8 cm) profondeur : 11 3/4 in. (29,8cm)
Note Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité émis par la Fondation Harry Bertoia, signé par Celia Bertoia, directrice, et daté du 4 août 2021 et sera inclus dans le prochain catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste. Veuillez consulter le lot 37 pour plus d'informations sur cet artiste et cette collection.
Provenance Mangel Gallery, Philadelphie, Pennsylvanie. Collection de Bob et Gabriele Lee, Philadelphie, Pennsylvanie (acquise directement auprès des précédents en 1978). Propriété de la succession de Gabriele Lee.