Lot n° 37

Harry Bertoia (American, 1915-1978)

Résultat :
Estimation :

Bronze brasé et fil de cuivre. Exécuté vers 1960. Hauteur : 66 cm. (66cm) largeur : 22 in. (55,9 cm) profondeur : 8 in. (20,3 cm) Note Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité émis par la Fondation Harry Bertoia, signé par Celia Bertoia, directrice, et daté du 4 août 2021. Il sera inclus dans le prochain catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste. Gabriele Lee a légué un héritage extraordinaire de collection et de philanthropie, dont l'impact durable se fera sentir dans tout le tissu culturel de la ville de Philadelphie, lorsqu'elle est décédée plus tôt cette année à l'âge de 84 ans. Mme Lee a étudié l'architecture d'intérieur et la conception de meubles à Bielefeld, en Allemagne, et a ensuite entamé une carrière d'architecte d'intérieur, en concevant notamment des salles d'exposition pour les meubles Knoll dans le comté de Montgomery, en Pennsylvanie. Elle a ensuite rejoint Vincent Kling Architects et a enseigné la décoration intérieure à l'université de Drexel pendant un certain temps. Son œil esthétique, associé à la passion de son défunt mari Robert S. Lee, Sr. pour les collections, a permis de constituer une grande et importante collection d'art et de design qui a rempli leur maison de Society Hill. Le couple a conçu sa maison avec Stephen Varenhorst Architects, Mme Lee jouant un rôle actif, afin de mettre en valeur leur collection éclectique, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur. En plus de collectionner des peintures, des gravures, des sculptures et des objets de design contemporains, ainsi que des œuvres européennes et précolombiennes, Mme Lee s'est consacrée au soutien des arts à Philadelphie, en tant que membre du conseil d'administration de l'opéra, de la Pennsylvania Academy of Fine Arts, et du Philadelphia Museum of Art, en particulier du Fleisher Art Memorial and Collab, qui promeut le design moderne et contemporain. La gracieuse maison des Lee, avec sa collection exceptionnelle, a été le cadre de réunions animées et de collectes de fonds au profit de ces institutions, créant ainsi le cadre parfait pour une célébration des arts et de la ville qu'ils aimaient tant. Deux sculptures exquises de Harry Bertoia, issues de la collection Lee, témoignent du soutien du couple à d'importants designers du XXe siècle, en particulier ceux qui, comme Bertoia, avaient des liens profonds avec la Pennsylvanie. L'artiste et designer a exposé une version plus grande de la sculpture circulaire (Lot 37), intitulée Fiery Circle, en plein air dans sa propriété de Pennsylvanie pendant des décennies. Créée à partir de minces fils de bronze et de cuivre brasés ensemble, cette œuvre est une forme très rare et inhabituelle pour Bertoia et témoigne de ses expérimentations continues avec les techniques de travail du métal. L'œuvre Sans titre (Sculpture sonore tonale) (Lot 38) est la quintessence de l'œuvre sonore de Bertoia, avec une riche qualité tonale et une forme saisissante. Ces deux œuvres illustrent le dévouement de Mme Lee à la collection de design de qualité, ainsi que la solidité et la puissance de l'œuvre mature de Bertoia. Provenance Mangel Gallery, Philadelphie, Pennsylvanie. Collection de Bob et Gabriele Lee, Philadelphie, Pennsylvanie (acquise directement auprès des personnes susmentionnées en 1985). Propriété de la succession de Gabriele Lee.