Signé, daté 1980 (modelé en 1972) et numéroté I/VI au dos. Bronze à patine brune. hauteur : 18 1/4 in. (46,4 cm) largeur : 15 1/4 in. (38,7 cm) profondeur : 20 1/2 in. (52,1 cm)
Littérature Francisco Zúñiga : Catálogo Razonado i Escultura, 1923-1993, Volume I, México : Fundación Zuñiga Laborde, 1999-2006, no. 651, p. 177. Note Nous remercions M. Ariel Zúñiga pour son aide dans le catalogage de ce lot.
Provenance Edward Sindin Gallery, New York, New York. Collection privée, New York, New York (acquise en 1981).