Lot n° 17

Arshile Gorky (American, 1904-1948)

Résultat :
Estimation :

Signé en bas à droite, aquarelle et crayon sur papier. Exécuté vers 1926-28. Non encadrée 16 x 12 in. (40,6 x 30,5cm) Note Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Arshile Gorky sous le numéro d'enregistrement D1540. Les dessins d'Arshile Gorky Paysage (lot 17), Portrait de femme (lot 18) et Portrait de David Burliuk (lot 19) proviennent de la collection de l'expatrié et artiste russe David Burliuk, qui a vécu et travaillé à Manhattan et plus tard à Long Island, et a dirigé une cohorte de peintres connus sous le nom de Hampton Bays Group. Le groupe se composait d'un cercle d'artistes divers, issus de différents pays et milieux, dont Raphaël et Soyer Moses, Nicolai Cikovsky, Milton Avery et Gorky lui-même. Les artistes partagent des philosophies politiques de gauche et se préoccupent de la situation des immigrants pauvres à New York. Ils exposent ensemble à New York aux ACA Galleries, à la New School for Social Research et à la Société Anonyme. N'ayant pas les moyens de s'offrir des modèles, les artistes du groupe se servaient les uns des autres comme modèles, tout en étudiant la ville qui les entourait, et en expérimentant leurs différents styles. Burliuk et Gorky se sont dessinés et peints l'un l'autre à de nombreuses reprises, notamment dans le charmant portrait Portrait de David Burliuk (Lot 19), dessiné au dos d'un menu de restaurant, laissant entrevoir la collégialité et l'affection entre les deux artistes immigrés. Les deux autres dessins, Portrait d'une femme (Lot 18) et Paysage (Lot 17) démontrent les premières influences de Gorki, en particulier l'œuvre de Paul Cézanne, avant ses œuvres expressionnistes et surréalistes ultérieures. L'impact de Gorki est encore largement ressenti dans le monde de l'art, avec une rétrospective majeure au Philadelphia Museum of Art en 2009, et des peintures dans de nombreuses collections de musées importants à travers le monde. Provenance L'artiste. David et Marussia "Mary" Burliuk, New York (acquis directement des personnes susmentionnées). David Jr. et Margaret Burliuk (par descendance familiale vers 1969). La succession de Margaret Burliuk (par descendance familiale en 2012). Collection privée, New York.