Signé en haut à droite, huile sur crayon sur toile. Exécuté en 1927.
34 1/2 x 29 1/2 in. (87,6 x 74,9cm)
Exposition "Jules Pascin 'The Nude'", Perls Galleries, New York, janvier-février 1959, no 15 (illus.). Littérature Time, janvier 1967, pp. 58-59 (illus.). Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls et Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Vol. I, Paris : Editions Abel Rambert, 1984, no. 596, p. 303 (illus.). Note Veuillez voir le lot 8 pour plus d'informations sur cet artiste.
Provenance Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris. Collection privée (acquise directement auprès de l'auteur en 1957). " Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture (Part II) ", Christie's, New York, 12 novembre 1997, Lot 390. Propriété d'une collection privée de Philadelphie.