MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) La Seine à Chatou Huile sur toile Signé en bas à gauche 60 x 73 cm. Peint vers 1914 Provenance : Marlborough Fine Art, Londres. Vente, Sotheby’s, New-York, 12 novembre 1988, lot 359. Vente, Maître Briest, Paris, 26 novembre 1993, lot 27. Collection privée, Aix-en-Provence (acquis au cours de cette vente). Exposition : Londres, Galerie Marlborough, French masters of the 19th and 20th centuries: eighth series, mai-juin 1952, no. 39 (étiquette d’exposition, au revers).