Lot n° 502

Roger Bacon

Résultat :
Estimation :

Alchimie.- Bacon (Roger) et autres. Le Miroir d'Alquimie ; L'Elixir des Philosophes ; De L'Admirable Pouvoir et Piussance de l'Art ; Des Choses Merveilleuses en la Nature, ensemble 4 parties en 1, première édition en français, dispositif gravé sur bois sur les titres, initiales et ornements gravés sur bois, partie 2 avec illustrations gravées sur bois, plusieurs pages avec petites restaurations de papier aux coins, quelques légères taches d'humidité, craquelure à la gouttière, quelques fronces commençant à tirer, petit tampon d'encre sur la page de garde verso, veau C18th, dos doré avec étiquette de maroquin rouge, petites réparations de cuir à la tête et au pied du dos, quelques petits trous de vers à la couverture inférieure, [Pas dans Adams ; Caillet 624 ; Wellcome 619], petit 8vo, Lyon, Macé Bonhomme, 1557. ⁂ Première édition française de ce très rare recueil sur l'alchimie, publié en quatre parties, chacune avec une page de titre séparée. Elle comprend la première traduction française du célèbre Speculum Alchemiae de Bacon (1541). La première partie comprend La Table Desmeraude d'Hermès, un traité de Kalid de Damas et un ouvrage attribué à tort à Jean de Mehun, mais qui est une version révisée du Mirror de Bacon. Nicholas Bernard a traduit les parties un et quatre, et Jacques Girard les parties deux et trois. Le dernier exemplaire complet vendu aux enchères était celui de Honeyman (Sotheby's, 30 octobre 1978, lot 186, 4 500 £).