Lot n° 36

Thomas Gray

Résultat :
Estimation :

Gray (Thomas) Elegy written in a Country Church-yard, un des 15 exemplaires de présentation hors-série avec cachet gaufré et signé par l'artiste, gravures sur bois par Agnes Miller Parker, toile originale gaufrée picturale rehaussée au palladium, non coupé, dos très légèrement défraîchi, étui (un peu cocardé), Limited Editions Club, 1938 § Young (Francis Brett) Portrait of a Village, illustré par Joan Hassall, toile originale, dos légèrement défraîchi, 1937 § Jefferies (Richard) The Story of My Heart, l'un des 225 exemplaires signés par l'artiste, illustré par Ethelbert White, toile originale, 1923 § Cox (E. M.) Sappho, l'un des exemplaires de l'ouvrage, illustré par Ethelbert White, 1923M.) Sappho, un des 250 exemplaires, illustré par Lettice Sandford, toile marbrée originale à dos rouan, non coupé, frotté, Manaton, Boar's Head Press, 1932 § Hubbard (T.O'B.) To-morrow is a New Day, a Fantasy, illustré par Blair Hughes-Stanton, cartons modernes dos toilé, 1934 § Lane (Allen) Boxwood & Graver : a Miscellany of Blocks, édition limitée, quelques taches, cartons de placage originaux dos parchemin, impression privée, 1958, planches et illustrations gravées sur bois ; et c.45 autres illustrés avec des gravures sur bois, quelques brochures, 4to & 8vo (c.50)