Lot n° 27

John Buckland Wright

Résultat :
Estimation :

Fleece Press - Buckland Wright (John) Bathers and Dancers, un des 180 exemplaires d'une édition limitée à 206, planches en placage de bois japonais à dos en vélin, étui, Wakefield, 1993 ; Baigneuses, un des 204 exemplaires d'une édition limitée à 240, planches marbrées à dos en vélin, boîte à rabats en tissu, Denby Dale, 1995 ; Surreal Times : The Abstract Engravings and Wartime Letters..., un des 210 exemplaires d'une édition limitée à 266, cartons originaux en papier à motifs JBW dos toile, étui, Denby Dale, 2000 ; Endeavours & Experiments...Essays in Woodcut and Colour Engraving, un des 150 exemplaires d'une édition limitée à 300, cartons originaux en papier à motifs dos toile, étui, Upper Denby, 2004 ; To Beauty...Work with Joseph Ishill of the Oriole Press, un des 246 exemplaires, papier marbré vénitien d'origine à dos toilé, avec prospectus dans une boîte à rabats en toile, Upper Denby, 2006, illustrations, dont beaucoup sont jointes, quelques-unes en couleurs, la plupart non coupées, Fleece Press ; et 3 autres par ou sur Buckland Wright, v.s. (8) ⁂ Ensemble presque complet des ouvrages de la presse consacrés à John Buckland Wright (ne manque que le dernier volume Sensuous Lines : A Catalogue Raisonné of the Intaglio Prints..., 2014), avec de nombreuses gravures imprimées à partir des blocs originaux laissés dans l'atelier de l'artiste à sa mort. Plusieurs exemplaires du premier article ont été endommagés lors de la reliure, de sorte qu'en fait, seuls 164 exemplaires de l'édition standard ont été publiés.