Lot n° 25

Society of Wood Engravers.

Résultat :
Estimation :

Fleece Press - Société des graveurs sur bois. La grande tempête d'octobre 1987 et ses conséquences : Five Wood Engravings..., numéro 173 de 250 exemplaires, 5 gravures sur bois par Claire Dalby, Monica Poole, Peter Reddick, Peter Smith et George Tute, toutes titrées, numérotées et signées au crayon par les artistes et insérées dans de grands cartons à charnières, une feuille d'introduction insérée de manière lâche, le tout dans une boîte à rabat en tissu, étiquette en papier sur le couvercle supérieur, imprimé à la Fleece Press, 1989 ; A Cross Section : The Society of Wood Engravers in 1988, un des 225 exemplaires, illustrations gravées sur bois, cartons originaux en papier à motifs, dos toilé, non coupé, étui, Wakefield, Fleece Press, 1988 ; et 23 autres ouvrages de la Société, y compris quelques numéros de Multiples, v.s. (25)