Esslemont (David) - Wordsworth (William) The Prelude, numéro 98 de 200 exemplaires signés par l'artiste, planches en couleur par David Esslemont, toile originale, non coupée, étui, Grasmere, The Wordsworth Trust, 2007 § Gentleman (David) The Wood Engravings..., numéro 47 de 350 exemplaires, avec une feuille de colophon supplémentaire signée par l'auteur "pour Simon McMinn", toile originale, étui, Montgomery, 2000 § Esslemont (D.) The Printer's Flowers : Wood Engravings and Linocuts, numéro 37 sur 75 exemplaires, planches originales, non coupées, Montgomery, 1999 ; Inside the Book, numéro 19 sur 250 exemplaires signés par l'auteur/imprimeur, toile originale, étui, Newtown, Solmentes Press, 2002 § Sandford (Lettice) A Wood Engraving.... [pour Héro et Léandre], un des 115 exemplaires, sur vélin japonais, en vrac dans des enveloppes originales avec une note imprimée par Carol P.Grossman, Montgomery, 1997, tous imprimés par David Esslemont ; et 5 autres imprimés par Esslemont, v.s. (10)