Lot n° 7

William Shakespeare

Résultat :
Estimation :

Barbarian Press - Shakespeare (William) The Play of Pericles Prince of Tyre, édité par Crispin Elsted, 2 vol. incluant 'Reading Pericles : Essais par Simon Brett & Crispin Ested', numéro 23 de 100 copies signées par l'artiste, l'éditeur et l'imprimeur, d'une édition limitée à 116, imprimé en noir et couleurs, gravures sur bois par Simon Brett, calligraphie par Andrea Taylor, pièce de théâtre en maroquin violet original, couverture supérieure avec panneau de vélin incrusté titré en doré, étiquette en vélin doré au dos, essais d'accompagnement dans des cartons imprimés originaux à dos de maroquin violet, étiquette en vélin au dos, tous deux par la Rasmussen Bindery de North Vancouver, non coupés, ensemble dans une chemise originale en lin blanc et un étui en soie violette, petit in-folio, Mission, B. C., 2003.C., 2010. ⁂ Étonnante production de l'une des pièces les plus rarement jouées de Shakespeare. Gagnant, premier prix (éditions limitées) 2011 Alcuin Society Awards for Excellence in Book Design in Canada.