Huguette Benrubi, Paris, juillet 1939. Photographie. Tirage argentique d'époque monté sous passe-partout, signé au crayon sur le montage, étiquette de l'auteur signée, titrée et datée à l'encre au dos. Image : 30 x 24 cm ; montage : 46 x 31,5 cm. Provenance : Don de Joseph Breitenbach à Madame Mathilde Raphaël, par descendance.
Joseph Breitenbach
Collection Mathilde Raphaël
Joseph Breitenbach rencontre en 1933 à Paris Mathilde Raphaël dont il restera proche jusqu’à sa déportation en Allemagne, son beau-frère l’écrivain Joseph Benrubi auteur d’Arc en ciel balkaniques connu sous le pseudonyme de José d’Orient et la fille de ce dernier Huguette à l’époque âgée de neuf ans. Il réalisera une série de portraits lumineux d’Huguette jusqu’en juillet 1939 et entretiendra avec elle et Mathilde Raphaël une correspondance.