"Nu à Télouet", Maroc, collage, 1936. Photographie. Tirage argentique 1991 par l'auteur, signé à l'encre sous l'image, tampon de l'auteur et daté au dos. Image : 25 x 20,5 cm ; feuille : 30,4 x 23,8 cm. Bibliographie : "Le Nu en photographie", Collection Marcel Natkin, 1937, pl. XIII. "Pierre Boucher, Photo graphiste", Ed. Contrejour, Paris, 1988, p.35.