"Paris, Ile St Louis", 1952. Photographie. Tirage argentique postérieur, signé à l'encre sous l'image, signé, titré, daté au crayon au dos. Image : 35,5 x 23,7 cm. Bibliographie : E. Boubat, D. Preschez "L'ombre de l'autre", Ed. Berger-Levrault Des lettres, Paris, 1979, non paginé (variante).