[MODÉLISME NAVAL] L'Astrolabe
Maquette de la corvette du contre-amiral Jules Dumont d'Urville (1790-1842).
Bois vernis polychrome, tissu et éléments en métal.
(Accidents et manques).
85 x 110 x 18 cm
Baptisée en hommage à l'expédition de Jean-François de la Pérouse (1741-1788) commandée par le Ministère de la Marine sous Louis XVI afin de compléter les découvertes réalisées par James Cook lors de ses voyages. L'Astrolabe sera actif de 1826 à 1852 et participera à trois circumnavigations à travers le monde et notamment à l'expédition Dumont d'Urville (1837-1840) qui permettra la découverte de la Terre Adélie.