Dimitrios Galanis (Grec, 1880-1966) (AR) Deux nus féminins, sanguine sur papier, 43 x 41 cm. Provenance Collection privée, Athènes. Collection G. Spanakis (voir notes). Notes L'œuvre n'est pas signée mais porte le cachet de l'atelier de Galanis, en bas à droite. Il y a également un paysage charchu au dos, mais il n'est ni signé ni estampillé. La collection G. Spanakis est mentionnée à la p. 520, E. Mavrommatis, The Engraving and Painting of Dimitris Galanis 1879-1966 (thèse de doctorat en grec), Athènes 1983. (non encadré)