"Ruban" Bague en or, ornée d'une belle aigue marine taillée à pans coupés de 8.8 cts environ, et d'un pavage de diamants sur sa diagonale. Poinçon de maître. Années: 1990. Poids brut : 17.80 g. TDD : 52. Bibliographie : deux exemplaires de la bague "ruban" figurent dans l'ouvrage : Jean Vendome, les voyages précieux d'un créateur. Marlène Cregut-Ledué. Editions : Faton. p. 178.