GONCOURT (ED. de et J.). Prudhon. Étude contenant quatre dessins gravés à l’eauforte. P., Dentu, 1861. Plaq. in-4 de 32 pp., demi-maroq. grenat, dos orné, coins, tête dor.
(Rel. de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE, tirée à 200 exemplaires, sur papier vergé, avec portrait en 2 états.
Très bel exemplaire auquel on a joint environ 40 gravures ou lithographies par ou d’après Prudhon, dont deux originales, les autres par Boilly, Aubry-Lecomte, Copia, Roger, Sirouy, etc…, certaines dans des états rares.