Lot n° 26

Estimation :

DAULTE (F.). Alfred Sisley. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Préface de Ch. Durand-Ruel. P., Durand-Ruel, 1959. In-4, cart. toile bleue de l’édit. Tirage à petit nombre, numérotés. Important catalogue raisonné de l’oeuvre peint de ce maître impressionniste sur lequel il n’existait jusqu’alors aucune monographie importante, 884 tableaux sont reproduits avec notice en regard.