D'après Louis OURY, école française du XIXe s... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
L'Aiglon Terre cuite à patine bronze. Marquée à la base "Friedrich Goldscheider. Wien.", "Reproduction réservée", "2066" et "19/6". B.E. Haut.: 58 cm Biographies: - Louis OURY (actif au XIXe siècle): sculpteur originaire de Montauban. - Friedrich GOLDSC HEIDER (1845-1897) création des manufactures de production de terres cuites, reconnues pour leur réalisme et leur patine