Zao Wou-Ki (1920-2013)
Composition.1990.
Lithographie en couleurs.
Belle épreuve sur vélin, justifiée « H.C. », signée et datée au crayon. Toutes marges. Tirage définitif à 75 épreuves. Gefrart éd. (pour « Mémoire de la Liberté » sous le patronage de la Fondation France Liberté).
Soigneusement lavée, avec quelques déchirures habilement restaurées aux bords du feuillet. Marges légèrement réduites verticalement (de 3,5 cm).
116,5 x 80 cm.
Réf. : Ågerup 346.