Lot n° 178

Estimation :

CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Le mot doux (Elégante lisant une lettre) huile sur panneau signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite , étiquette ancienne portant le no. 574 (au revers) 30.2 x 22.4 cm Avec cadre : 65 x 56.5 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on panel, signed ‘C. Pécrus’ lower right, old label with no. 574 (on the back), 11.88 x 8.81 in, with frame : 25.59 x 22.24 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.