CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Élégante à l’ombrelle sentant une rose (Madame Pécrus dans son jardin) huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite, tampon de fournisseur ‘TASSET & LHOTE’ (sur le châssis) 46.5 x 33.5 cm Avec cadre : 61 x 48 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris, Mairie du IXè arrondissement, Rétrospective Charles Pécrus, octobre 1989, no. 5 (étiquettes d’exposition, sur le châssis). Une copie de la présente œuvre fut réalisée par Eugène Boudin, et se trouve aujourd’hui conservée au musée de Honfleur. Oil on canvas, signed ‘C. Pécrus’ lower right, supplier stamp 'TASSET & LHOTE' (on the frame), 18.30 x 13.18 in, with frame : 24.01 x 18.89 in. Provenance artist's studio, Then by descent to the current owner.