CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Venise, voiliers devant le palais des Doges Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 39 x 55 cm Avec cadre : 57 x 74.5 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris, Mairie du IXè arrondissement, Rétrospective Charles Pécrus, octobre 1989, no. 48 (étiquettes d’exposition, sur le châssis). Oil on canvas, signed ‘C. Pécrus’ lower right, 15.35 x 21.65 in, with frame : 22.44 x 29.33 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.