CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Barques et pêcheurs sur la grève à Nice huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à gauche 38.5 x 55 cm Avec cadre : 58 x 74 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Honfleur, Musée Eugène-Boudin et Lisieux, Musée du Vieux-Lisieux, Charles Pécrus 1826-1907, juin-septembre 1979, p. 18, no. 38 (illustré en fin de catalogue). Paris, Mairie du IXè arrondissement, Rétrospective Charles Pécrus, octobre 1989, no. 60 (étiquettes d’exposition, sur le châssis). Oil on canvas, signed ‘C. Pécrus’ lower left, 15.15 x 21.65 in, with frame : 22.83 x 29.13 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.