Lot n° 169

Estimation :

CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voilier à l’entrée du port de Nice huile sur toile signé et situé ‘C. Pécrus. Nice’ en bas à droite 38.5 x 55.5 cm Avec cadre : 53 x 70 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Probablement Galerie Vignon, Paris, no. 113 (étiquette de galerie, sur le châssis). Oil on canvas, signed ‘C. Pécrus. Nice’ lower right, 15.15 x 21.85 in, with frame : 20.86 x 27.55 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the current owner.