Lot n° 167

Estimation :

CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Trouville, La Touque à marée basse huile sur toile signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 29.5 x 41 cm Avec cadre : 43 x 54 cm PROVENANCE Vente, maîtres Martinot, Savignat & Antoine, Pontoise, 4 décembre 1999, lot 97 (selon étiquette, au revers du cadre). Acquis par la famille de l’artiste au cours de cette vente. Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on canvas, signed ‘C. Pécrus’ lower right, 11.61 x 16.14 in, with frame : 16.92 x 21.25 in. Provenance Sale, Martinot, Savignat & Antoine masters, Pontoise, December 4, 1999, lot 97 (according to the label on the back of the frame). Acquired by the artist's family during this sale. Then by descent to the present owner.