Victor CHARRETON (1864-1936) A marée basse Huile sur panneau Signé en bas à droite Annoté "Souvenir de Bretagne" et daté 98 29 x 36 cm Avec cadre : 44 x 51 cm Bibliographie : Robert et Bertrand Chatin, Victor Charreton, catalogue raisonnée, Volume II, Art in progress Editions, Paris 2007, décrit et reproduit n°1664, p.537 Oil on panel, signed lower right, "Souvenir de Bretagne" mentionned and dated 98, 11.4 x 14.1 in, with frame : 17.3 x 20 in.