CHOIX DE POÈMES. Paris, Gallimard, 1941. In-12, broché. Edition originale de ce choix voulu par l'auteur. UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AU CRAYON : « à Georges Spyridaki, en souvenir des jours où notre amitié soutenait notre espoir. Paul Eluard. » Georges Spyridaki fit partie de la Résistance durant l'occupation