MOURIR DE NE PAS MOURIR. Avec un portrait de l'auteur par Max Ernst. Paris, N. R. F, 1924. In-12, broché. Edition originale. Exemplaire sur vergé. Exemplaire de Marcel Marien portant sur la page de garde la mention autographe de Paul Eluard : « Ex-libris/Marcel Mariën /Paul Eluard ». ELUARD(Paul). CHANSON COMPLÈTE. Paris, N.R.F, 1939. In-4, broché. Edition originale. ENVOI : "Pour Paul Nougé, / son ami / Paul Eluard"