Lot n° 139

Estimation :

139. SECOND EMPIRE et divers. – Ensemble de 29 volumes reliés.[BONAPARTE (famille)] : Les Titres de la dynastie napoléonienne. Paris, Imprimerie impériale, 1868. Grand in-4, demi-percaline. — DU BARAIL (François-Charles). Mes Souvenirs. Paris, Plon, 1897. 3 volumes in-8, demi-chagrin orné. 3 portraits-frontispices. — NAPOLEON III. Discours, messages et proclamations de l'empereur. Paris, Henri Plon, 1860. In-8, demi-chagrin moderne. — NAPOLEON III. Œuvres. Paris, Henri Plon, Amyot, 1869. 5 volumes grand in-8, demi-chagrin moderne. — OLLIVIER (Émile). 1789 et 1889. Paris, Garnier frères, 1889. In-18, demi-chagrin. — OLLIVIER (Émile). L'Empire libéral. Études, récits, souvenirs. Paris, Garnier frères, 1895-[1918]. 18 volumes in-18, demi-chagrin.