123. NAPOLÉONIDES et divers. – Ensemble de 10 lettre LOUIS-LUCIEN BONAPARTE, fils de Lucien Bonaparte (1849, 2 lettres) , MATHILDE BONAPARTE, fille de Jérôme Bonaparte (3 lettres dont une autographe signée « Mathilde Bonaparte Demidoff ») , PIERRE-NAPOLEON BONAPARTE, fils de Lucien Bonaparte (1849) , MARIE-LETITIA BONAPARTE-WYSE, petite-fille de Lucien Bonaparte (« comtesse de Solms », s.d.) , JOACHIM MURAT, petit neveu de son homonyme le maréchal de France et roi de Naples (1854) , LA PRINCESSE NAPOLEON, MARIE-CLOTILDE DE SAVOIE, fille du roi Victor-Emmanuel II d'Italie et épouse du prince Napoléon-Jérôme Bonaparte (1863) , CHARLES DE TALLEYRAND-PERIGORD, neveu éloigné du prince de Talleyrand (1860). — JOINT, 2 lettres adressées à la princesse Mathilde (dont une de l'historien Jules Zeller), et 2 lettres autographes signées par le diplomate et homme politique François-Adolphe de Bourqueney.