Lot n° 95

Estimation :

95. RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE, et divers. – Ensemble d'une vingtaine de lettres et pièces. Lettre signée par Jean-Baptiste-Jules BERNADOTTE en qualité de général en chef de l'armée de l'Ouest (1801), passeport signé par le futur maréchal Louis-Alexandre BERTHIER alors général en chef de l'état-major de l'armée d'Italie (1798, avec superbe en-tête gravé sur cuivre), passeport signé par le ministre de la Guerre, de la Marine et des Affaires étrangères de la République romaine, Dominique de BREMOND (1798), lettre signée par Jean-Jacques Régis CAMBACERES en qualité d'archichancelier de l'Empire (1811, « Faites-moi donner de vos nouvelles. Je crains que votre attaque de goûte ne vous force à rester chez vous... Il m'a été impossible de présenter vos excuses à Sa Majesté... L'empereur n'est point venu hier au Conseil, et le soir les petites entrées n'ont point été appelées... »), pièce signée par Jean-Baptiste Nompère de CHAMPAGNY en qualité de ministre des Relations extérieures concernant le domaine de la Couronne (1811), passeport signé par Hugues-Bernard MARET en qualité de ministre secrétaire d'État (1803), lettre signée par l'archevêque de Malines Dominique Dufour de PRADT en qualité de « commissaire nommé aux Grandes-Chancelleries et Grandes-Trésoreries de la Légion d'honneur et de l'Ordre de la Réunion » (1814), manuscrit concernant la Bourse de Paris et celles dans les places de commerce avec apostille autographe de Michel-Louis-Étienne REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGELY (1798), lettre autographe signée de l'inspecteur général aux revues Jacques Pierre Orillard de VILLEMANZY (Leipzig, 1807), copie ancienne d'une liste des ordres du jour concernant la place de Paris du 25 janvier au 27 février 1814, etc. Avec une carte manuscrite, encre et rehauts d'aquarelle, représentant le trajet du navire United states, capitaine Pierre Destebecho, qui emmena le comte Regnaud de Saint-Jean d'Angély en exil en Amérique en 1815 , et une gravure sur cuivre concernant le futur Charles XIII de Suède (1792).