49. DUPLAN (Victor-Marie). Mémoires et campagnes. Moûtiers [Savoie], François Ducloz, 1901. In-8, (6 dont les 2 premières blanches)-ii-203-(7 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-chagrin marron, dos à nerfs un peu passé (reliure moderne).ÉDITION ORIGINALE. Portrait-frontispice. Envoi autographe signé de l'éditeur scientifique du texte, Albert Duplan. Originaire de Moûtiers en Tarentaise, Victor-Marie Duplan servit d'abord dans les troupes piémontaises opposées aux révolutionnaires français de 1793 à 1796. Après l'annexion de la Savoie, il passa au service de la France et fit partie des officiers de la Légion du Midi : lieutenant, il fut d'abord envoyé au Sénégal, puis combattit plusieurs années en Espagne, notamment sous les ordres du général Foy, s'éleva au grade de major (lieutenant-colonel), et fut un temps commandant de la place de Toulouse en 1814 (Jean Tulard, Nouvelle bibliographie critique des mémoires sur l'époque napoléonienne, Paris, Droz, 1991, n° 469). Provenance : baron Charles d'Huart (vignette armoriée ex-libris).