33. BONAPARTE (Julie Clary, épouse de Joseph).... Lot 33
Résultat :
Estimation :
33. BONAPARTE (Julie Clary, épouse de Joseph). Lettre signée « Julie », adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Mortefontaine [dans l'actuel département de l'Oise], 16 octobre 1808. 1 p. in-4. « J'ai reçu votre lettre, en date du 1r 8bre par laquelle vous m'annoncez qu'il a été procédé, par ordres de l'empereur, à la rédaction de l'acte de NAISSANCE DE LA PRINCESSE LOUISE JULIE CAROLINE, DERNIER ENFANT DU ROI ET DE LA REINE DE NAPLES. Je vous remercie de la communication que vous me donnez de cet acte... » FILLE DE JOACHIM MURAT ET DE CAROLINE BONAPARTE, la future Rasponi était née le 21 mars 1805.