32. BONAPARTE (Joseph). Lettre signée « Joseph... Lot 32
Résultat :
Estimation :
32. BONAPARTE (Joseph). Lettre signée « Joseph » avec 2 mots autographes, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Bayonne, 9 juin 1808. 1/2 p. in-4. 32. BONAPARTE (Joseph). Lettre signée « Joseph » avec 2 mots autographes, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Bayonne, 9 juin 1808. 1/2 p. in-4. « J'ai reçu, monsieur le comte, la lettre par laquelle vous voulez bien m'informer que le prince de Hollande, dernier né, a reçu le nom de Charles Louis Napoléon. Veuillez agréer tous mes remerciemens. [De sa main, le roi Joseph a ajouté :] votre affectionné Joseph » Le prince Louis-Napoléon Bonaparte, futur Napoléon III, fils de Louis Bonaparte et de la reine Hortense, venait de voir le jour à Paris le 20 avril 1808.