Lot n° 27

Estimation :

27. BONAPARTE (Élisa). Correspondance de 30 lettres, soit : 6 lettres autographes signées, 22 lettres signées et 2 apostilles autographes signées sur des lettres de son secrétaire des commandements Jean-Baptiste Troussard, adressées au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. 1807-1811.Villa de Marlia, près de Lucques, 28 août 1807. « ... Vous m'annoncez que vous venez d'être nommé secrétaire de l'État de la famille impériale. Un meilleur choix ne pouvoit avoir lieu, et je suis sûre que vous honorerez cette place comme vous avez fait de toutes les autres que vous avez remplies... » — Lucques, « 7 8bre ». « S[a] M[ajesté] L'EMPEREUR M'AYANT PROMIS D'ETRE LE PARAIN DE MA FILLE [NAPOLEONE Baciocchi, née le 3 juin 1806] qui n'est point baptisée, je vous prie de me faire connaître ses ordres pour cette cérémonie si son voyage d'Italie a lieu... » Également sur d'autres sujets très divers : profession d'amitié, nomination de Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély comme secrétaire de l'État de la famille impériale, demandes du préfet de l'Arno (prisons, THEATRE A CONSTRUIRE A FLORENCE, réparations du tribunal d'Arezzo), recommandations pour diverses personnes, MAISONS IMPERIALES DES ORPHELINES, son désir d'avoir le préfet Guillaume Capelle pour secrétaire de ses commandements, PRESEANCES entre les fonctionnaires du grand-duché, EXEMPTION DOUANIERE POUR LES HUILES DE LUCQUES, GARDE MUNICIPALE POUR LA VILLE DE FLORENCE, biens et fonds accordés à sa fille la princesse Napoléone, etc. JOINT, 20 pièces, dont une lettre signée par l'époux d'Élisa Bonaparte, Félix BACIOCCHI et une lettre signée par le ministre des Relations extérieures Jean-Baptiste Nompère de CHAMPAGNY.