15. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa » avec 7 mots autographes, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Lucques [en Italie], 30 septembre 1808. 1 p. in-4. « J'AI REÇU... L'EXEMPLAIRE DU CODE DE COMMERCE ADOPTE POUR LA FRANCE SUR VOTRE RAPPORT [comme président de la section de l'Intérieur au Conseil d'État]. J'EN AI EXAMINE TOUS LES DETAILS, ET J'AI ORDONNE A UNE COMMISSION DU CONSEIL D'EN PROPOSER L'ADOPTION POUR LUCQUES avec quelques changemens que les localités exigent. Votre travail sera une époque marquante pour la législation commerciale des peuples. Je vous remercie de vos aimables propositions pour les ouvrages nouveaux, j'accepte avec grand plaisir. J'ai chargé M. Belluomini [Francesco Belluomini, ministre des Finances de la principauté de Lucques] de remettre à Mde Regnault de ma part un essai de nos nouvelles fabriques, je désire qu'il lui ait été agréable , recevez particulièrement... »