12. BERTHIER (Louis-Alexandre). Lettre autographe signée à Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Moscou, 19 septembre 1812. 2 pp. in-12.RARISSIME LETTRE DE MOSCOU DU MAJOR-GENERAL DE LA GRANDE ARMEE. C'est en outre une lettre amicale autographe signée, peu commune pour ce grand personnage. « MON CHER COMTE, C'EST SUR LES CENDRES DE CETTE BELLE CITE QUE JE VOUS REMERCIE des marques d'obligeance et d'amitié que vous m'av[ez] données à l'occasion de la naissance de ma fille [son épouse Marie-Élisabeth de Wittelsbach avait accouché le 22 août 1812 de leur second enfant, Caroline Joséphine] – moi, je n'oublie pas votre fils et je le propose de nouveau à une sous-lieutenance [Auguste Regnaud de Saint-Jean-Jean d'Angély, futur maréchal de Napoléon III, servait alors en Russie]. L'EMP[EREUR] SE PORTE AU MIEUX, nos affaires vont bien, mais le croirés-vous qu'une ville de 300 mille âmes puisse être entièrement évacuée ? Mais ce que vous ne pouvés croire et qui est une vérité prouvée, c'est que L'INCENDIE DE CETTE BELLE CITE A ETE ORGANISE PAR LES RUSSES – et [que] même elle a été incendiée dans toute ses parties. Malgré cela nous trouvons de grandes ressources et notre armée boit du bon vin et a du pain. Croyez à mon ancienne amitié... Mille choses à Md la comtesse. » La victoire de la Moskova le 7 septembre 1812 ouvrit aux troupes françaises l'accès de la ville de Moscou où elles entrèrent le 14 septembre. Un terrible incendie y éclata dans la nuit du 15 au 16, ce qui rendit ensuite difficile son occupation.