Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant en pendentif une médaille de forme ronde en or jaune 750 millièmes figurant la Vierge et gravée "Regina coeli". L'auréole sertie de diamants taillés en rose, le pourtour orné de petites perles.
(Usures et manques).
Longueur de la chaine : 50,5 cm
Hauteur de la médaille avec bélière : 4,2 cm
Poids brut : 15,2 g