Pommeau d'ombrelle en or 583 millièmes de deux tons, de forme tronconique à décor émaillé rectangulaire translucide sur fond guilloché de motifs ondulés. Les bordures soulignées de frises ciselées de feuillage. Le sommet serti d'un diamant rond taillé en rose.
Saint-Pétersbourg 1903-1908
Henrik WIGSTROM (1862-1923)
Hauteur : 6,2 cm
Poids brut : 31,2 g
Dans un écrin de la Maison FABERGE (Accidents à l'écrin)
Porte le n° 13340 ou 13343, gravé à la pointe sèche.
Henrik WIGSTROM (1862-1923) chef d'Atelier de FABERGE de 1903 à 1917.et élève de Mickael PERCHIN,