Montre de col en or jaune 750 millièmes, le fond orné de petits diamants taillés en roses, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, trotteuse à six heures.
Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierré. (Manque deux pierres et bosses).
Diamètre : 2,9 cm
Poids brut : 18,1 g