Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond gravé de filets, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierré.
Signé GETE sur le cadran et le mouvement. (Accident au cadran, usures, fonctionnement non garanti).
Diamètre : 4,9 cm
Poids brut : 81,8 g